8 (846) 206-03-70
Работаем ежедневно с 9.00 до 17.00

Мешалки

"Циклон-К" от 37000 руб.

Мешалка лопастная для «Еврокуба»

Мешалки для «Еврокубов» предназначены в целях получения растворов (щелочей, кислот, солей) различных эмульсий, красок, клеев… Они находят широкое применение в пищевой, нефтяной, химической и многих других отраслях промышленности.
Мешалка, как основной узел, содержит: привод – мотор-редуктор, муфту, сальниковое уплотнение вала, проставок, вал на котором в нижней части расположен импеллер, жестко закрепленный посредством конической ступицы с валом.
Импеллер может быть выполнен: двух, трех, четырех лопастным. Материалом рабочих частей мешалки является – нержавеющая сталь (12Х18Н10Т или 08…).
По исполнению лопасти импеллера могут быть изготовлены с правым или левым углом подъёма лопастей. Поток рабочей жидкости может быть направлен вниз на основание "еврокуба" или вверх от основания, что зависит от направления вращения вала (импеллера).
Для «Еврокуба» разработан импеллер с четырьмя лопастями, которые свободно проходят через горловину еврокуба Ø 150 мм.
При включении привода под действием центробежных сил и угла подъёма 4-х лопастей (например до 30°), они раскрываются до расчетного диаметра импеллера равного Ø 400 мм при контакте с рабочей средой.
Надо заметить, что в целях более интенсивного перемешивания смесей импеллеры могут быть установлены и в двух уровнях, что значительно сокращает время технологического процесса.
Для перемешивания технологических присадок к бетону была разработана модификация лопастной мешалки с направляющим цилиндром, выполненным из нержавеющей стали толщиной (например S=2…3 мм) при отношении длины цилиндра к его диаметру как 2:1 и 1,6:1.
Необходимо заметить, что при плоском днище как у «Еврокуба» так же и при цилиндрических емкостях неизбежно образование застойных зон, которые образуются в местах перехода днища и стенки цилиндра. В этих зонах зарождаются тороидные вихри, в которых направление потоков от работы импеллера к стенкам проходит в противофазе (от импеллера поток, как пример, вращается – вправо, а тороидные вихри вращаются – влево). Перемешиванию практически это не наносит больших потерь, но при этом «диполи» жидкостей меняют знаки с “+” на “-“.
Так же при перемешивании и растворении солей возникает статический заряд. Надо не забывать на установках (мешалках) на баках емкостей (станинах) вводить по два контакта заземления на общую цеховую шину заземления. Зачем!!! Чтобы избежать пожара от разряда статического электрического заряда т.к. жидкости применяются при приготовлении красок – пожароопасные.
Производственники-эксплуатационники давно нашли решение, как избавиться от застойных зон при перемешивании (гомогенизации) различных смесей. Днища изготавливают типа усеченного конуса со сливным патрубком по оси конуса. Или днище выполняют по форме половины эллипсоида вращения. Дорого, но эффективно – продукция из мешалки выходит однородная.
Замечено, что лучшим из импеллеров двух, трёх, четырёх – лопастных является импеллер – фрезерного типа. Но?! Работает он эффективно на оборотах – 3000 мин-1. При этом, чтобы поток рабочей жидкости (например СОЖ) не выплёскивался из цилиндрической ёмкости, ось вала с импеллером эксцентрично смещают к одной из сторон цилиндра. Мениск от вращения жидкости получается наклонной плоскостью. Время приготовления СОЖ сокращается до 2…3 минут на 0,2 м3 рабочей жидкости (как пример).

Автор: Гонченко Б.В.