8 (846) 206-03-70
Работаем ежедневно с 9.00 до 17.00

Мешалки

"Циклон-К" от 37000 руб.

Мешалки пропеллерного типа

О пропеллерных мешалках

       

Мешалки пропеллерного типа получили наиболее широкое распространение среди всех конструкций перемешивающих устройств. Благодаря простоте конструкции, высокой энергетической эффективности, относительно низкой стоимости и высокой универсальности они находят своё применение в самых различных отраслях промышленности. Данный тип мешалок применяется в химической и нефтяной отраслях, на пищевых и фармацевтических производствах, в строительной и многих других сферах.

Данный тип мешалок позволяет создавать самые различные конструкции перемешивающих устройств и аппаратов. Своё применение пропеллерные мешалки находят в химических реакторах, в химических и нефтяных производствах, пищевых и пр. Высокая энергетическая эффективность позволяет получать высокие окружные скорости (до 23 м/с) и позволяют перемешивать жидкости широкого диапазона вязкостей: 1 – 15 000 сПз. Также конструкция импеллера позволяет изменять направления аксиального потока, что даёт возможность решать различные задачи от размыва осадка на дне до перемешивания жидкостей различной плотности, создания воронки для быстрого смешения и т.д. Дополнительной особенностью таких мешалок является возможность создания многоуровневых конструкций (с несколькими импеллерами размещённым на одном валу, в том числе, регулируемых по высоте) для ёмкостей с высоким отношением высоты ёмкости к её диаметру, в т.ч. для колонных аппаратов.

Также следует упомянуть эффективность применения данных перемешивающих устройств в задачах хранения веществ, реагентов и продуктов. Для ёмкостей объёмом свыше 300 м3 ,а также для размыва донных отложений в ёмкостях различного объёма, при хранении нефтяных продуктов или масел, в т.ч. пищевых, используются боковые пропеллерные мешалки. Основной сложностью проектирования и изготовления такого типа перемешивающих устройств является подбор и обеспечение работы уплотнительного узла. Данные параметры подбираются исходя из условий эксплуатации (тип перемешиваемой среды, давление, температура и т.д.). Также следует упомянуть вертикальные перемешивающие устройства, используемые для хранения веществ. Как правило, отличительной особенностью такого рода мешалок является достаточно большой диаметр импеллера (1 000 – 3 000мм) и низкая скорость вращения (до 35об/мин), что позволяет получить высокий насосный эффект, равномерное перемешивание по всему объёму вещества и относительно невысокие затраты энергии. Такой тип перемешивающих устройств позволяет хранить и поддерживать однородность веществ, в том числе высокой вязкости: до 25 000 сПз.

Высокая универсальность и простота изготовления, позволяет реализовать конструкции перемешивающих устройств, служащих для решения специфических задач. К таким задачам можно отнести, например, перемешивание в  пластиковых контейнерах IBC «Еврокуб», в «евробочках» объёмом 227 л и т.д., с чем успешно справляются самораскрывающиеся  мешалки производства ООО ПК «Промышленное оборудование». Данный тип конструкции позволяет помещать и оперативно вынимать мешалки через узкую горловину ёмкости. При включении мешалки, лопасти под действием центробежной силы и сил сопротивления среды раскрываются, и в результате получается большой рабочий диаметр импеллера, при одновременном удобстве монтажа и демонтажа через горловины, значительно меньшие по диаметру, чем импеллер мешалки в рабочем положении.

Более подробную информацию о пропеллерной мешалке можно получить на сайте: prom-obr.com.