8 (846) 206-03-70
Работаем ежедневно с 9.00 до 17.00

Мешалки

"Циклон-К" от 37000 руб.

Турбинные мешалки. Конструкции. Назначение.

Турбинные мешалки бывают двух основных типов – открытые и закрытые.

Открытые турбинные мешалки представляют собой диск, к которому крепятся лопатки (крепление может осуществлятьсяпосредством сварки, болтовыми соединениями, а также возможно изготовление цельного рабочего органа с помощью литья).Самыми распространенными турбинными мешалками являются мешалки с лопатками, которые расположены радиально, под углом 90 градусов и имеют прямой профиль. Широкое распространение данного типа перемешивающих устройств обусловлено относительной простотой конструкции и высокой эффективностью. Другим вариантом открытых турбинных мешалок является мешалка с лопатками прямого профиля, которые расположены под более острым углом по отношению к перемешиваемой среде, что создает дополнительные сдвиги слоев жидкости в осевых направлениях, вследствие чего достигается высокая эффективность при суспендировании продукта (обеспечиваются потоки, позволяющие поднять со дна не растворенные частицы). Стоит отметить значительное снижение необходимой мощности привода у мешалок с наклонными лопатками.

Закрытые турбинные мешалки по конструкции повторяют ротор центробежного насоса. По сути это два диска на вертикальном (чаще всего) валу, между которыми радиально расположены лопатки. Лопатки могут быть как сплошными (присоединенными к валу), так и не имеющими соединением с валом (крепятся только к дискам). При вращении происходит засасывание жидкости с ее дальнейшим прохождением между поверхностями рабочего органа (лопаток) мешалки и дальнейшим выбрасыванием наружу, с высоким ускорением, что позволяет добиться мощных радиальных потоков.

Часто, для направления потоков, используют статоры или направляющие трубы, которые обеспечивают нужное направление, создаваемым турбиной потокам, что дополнительно повышает эффективность выполнения технологической задачи по перемешиванию и суспендированию.

Свое применение турбинные мешалки находят в широком спектре:

  1. Для поддержания однородности и равномерной температуры навоза КРС в биореакторах.
  2. Диспергирования.
  3. Растворение твердых частиц в жидкости.
  4. Повышение интенсивности химических реакций.
  5. Растворение газа в жидкости.
  6. Перемешивание жидкостей с высокой степенью вязкости.

Наряду с относительной простотой конструкции, турбинные мешалки имеют ряд особенностей, которые необходимо учесть при разработке и производстве перемешивающих устройств данного типа. Специалисты ПК «Промышленное оборудование» произведут для Вас подбор и расчет мешалок турбинного типа, что позволит иметь гарантированный технологический результат.