8 (846) 206-03-70
Работаем ежедневно с 9.00 до 17.00

Мешалки

"Циклон-К" от 37000 руб.

Перемешивание

Что такое перемешивание.

Перемешивание является одним из основных технологических этапов современных производств и применяется в нефтехимической, химической, пищевой и других отраслях промышленности. Безусловно, процесс перемешивания (смешивания, диспергации, гомогенизации и т.д.) необходим с этапа подготовки производства (химические реагенты, ингредиенты и т.д.) и заканчивая этапом производства готовой продукции (жидкие моющие средства, напитки, СОЖ, модифицированный битум, краски, лаки и т.д.) Процесс перемешивание обеспечивается перемешивающими устройствами (мешалка) различных типов, а так же реакторами химических, пищевых и других производств. Под действием рабочего органа (мешалки) перемешиваемые среды приходят в движение, и различные слои начинают взаимодействовать между собой, обеспечивая перемешивание.

Цели перемешивания:
Среди целей перемешивания можно выделить несколько основных, массово востребованных в различных технологических процессах:

  1. Увеличение скорости прохождения химических реакций и процессов. 
  2. Недопущения донных отложений в ёмкостях различного назначения (хранения продуктов, например подсолнечного масла, нефти и т.д.), а также поддержание взвешенных частиц в среде, для обеспечения некоторых технологических процессов. 
  3. Создание равномерно перемешанных сред (жидкости с различными физическими и химическими свойствами). 
  4. Обеспечение ускорения процессов охлаждения, либо нагрева сред, предусмотренных различными технологиями производств, а также поддержание необходимой температуры всего объема среды (например, применение мешалок в установках модификации битума
  5. Принудительное обеспечение перемешивания жидких и твердых компонентов.

Типы перемешивающих устройств:
Существует множество типов механических перемешивающих устройств. Ниже приведены некоторые из них:

  1. Лопастная мешалка. 
  2. Пропеллерная мешалка. 
  3. Шнековая мешалка. 
  4. Турбинная мешалка (с закрытой и открытой турбиной). 
  5. Фрезерная мешалка. 
  6. Ленточная мешалка. 
  7. Якорная мешалка. 
  8. Рамная мешалка. 
  9. Листовая мешалка.

Естественно, каждый тип мешалок применяется для выполнения определенной задачи и использование какого–либо типа перемешивающего устройства должно строго соответствовать технологическому процессу и назначению рабочего органа мешалки, а также частоте оборотов, мощности привода и т.д. Для профессионального подбора или расчета перемешивающего оборудования необходимо знать несколько ключевых параметров перемешиваемых сред (плотность, вязкость, наличие взвешенных частиц и концентрация, температура и т.д.), а также параметры ёмкости.
Принимая во внимание важность процесса перемешивания, нельзя доверять расчет, подбор и производство перемешивающих устройств случайным людям, это может привести к нарушению технологии, а также, учитывая специфику оборудования, может представлять угрозу жизни и здоровью человека.